Logo UniversidadPeru

Elecciones Perú 2006 >>> Unidad Nacional


Unidad Nacional

Unidad Nacional

Dirección: Av. Javier Prado Oeste 1475

Distrito / Ciudad: San Isidro

Teléfono: (1) 2217820


Fórmula Presidencial de Unidad Nacional


Miembros de Unidad Nacional

Lourdes Flores Nano
Presidenta
Xavier Rodolfo Barrón Cebreros
Personero Legal Titular
Henry Douglas Bullard Combe
Personero Legal Alterno
José Alberto Danós Ordoñez
Personero Legal Alterno
Fernando Sandoval Ruiz
Personero Técnico Titular
Luis Grados Quezada
Personero Técnico Alterno
Gulliver Oliver Buchelli Perales
Personero Técnico Alterno


Alianza Electoral

Unidad Nacional es el resultado de la alianza con los siguientes partidos:


Datos Adicionales de Unidad Nacional


Candidatos de Unidad Nacional al Congreso por Departamentos

 

AMAZONAS

1
IRENE HIDALGO OCAMPO
2
JOSE LUIS ANTINORI SAMAN
3
MERINO TRIGOSO PINEDO

ANCASH

2
NINEL ROMERO BARTUSIAK
3
JOSE EUCEBIO MALLQUI BEAS
4
MERY TERESA CANO CANO
5
LUIS ANTONIO LUNA VILLARREAL

APURIMAC

1
MARIO MARTINEZ CALDERON
2
EDGAR GARAY CALLALLI
3
HAYDEE VALENTINA AGÃ?ERO LEON

AREQUIPA

1
JUAN CARLOS EGUREN NEUENSCHWANDER
2
ROSELY ELZA SHIRAKAWA OKUMA
3
RAFAEL VICENTE ARRARTE CONGRAINS
4
ROBERTO CESAR AUGUSTO ABARCA FERNANDEZ
5
NORMA MARGARITA NAKAGAWA LOPEZ

AYACUCHO

1
ROSA BERTHA GUTIERREZ PALOMINO
2
MARIANO CABRERA ALVIZURI
3
ROMAN MARTINEZ PARIAN

CAJAMARCA

1
ROSA MADELEINE FLORIAN CEDRON
2
JOSE GUILLERMO RODRIGUEZ BERNAL
3
RUIPONCE ELIZABETH GUERRERO ODAR
4
WILLY HUMBERTO CASTRO MALARIN
5
MANUEL ANTONIO RUBIO IDROGO

CALLAO

1
CARMEN CELESTE ALIAGA ZUÑIGA
2
MARTIN PEREZ MONTEVERDE
3
CARMEN MARIA BRINGAS DE ZEVALLOS ORTIZ
4
KURT WOLL MULLER

CUSCO

1
DEMETRIO GUDIEL TORRE
2
FELIX RAFAEL ALVAREZ ROMERO
4
JENNY ROSSANA HUARCAYA REVILLA
5
YVONNE JULIA CANO CARRILLO

HUANCAVELICA

1
EMMA PAULINA VARGAS DE BENAVIDES
2
MARIO HUAIRA ZEVALLOS
3
MARIO ENCARNACION LOPEZ SALDAÑA

HUANUCO

1
JORGE HORACIO CANEPA TORRE
2
VICTOR HUGO CARDICH HUAMAN
3
LOTTY RIVERA AGUILAR

ICA

1
RAFAEL GUSTAVO YAMASHIRO ORE
2
NORA CECILIA BARCO DE GOTUZZO
3
LOURDES NILDA S ESPINOZA RIVERA
4
ALONSO ALBERTO NAVARRO CABANILLAS

JUNIN

1
HILDEBRANDO TAPIA SAMANIEGO
2
ELSA VICTORIA CANCHAYA SANCHEZ
3
WALTER EDUARDO ARAUCO CAMARGO
4
LIDIA MARCELA ANCIETA FLORES
5
MARIO NESTOR JAIME MONTEVERDE POMAREDA

LA LIBERTAD

1
WILSON MICHAEL URTECHO MEDINA
2
AIDA ADRIANA DOIG MANNUCCI
3
ELSA ASUNCION GARCIA PRETELL
4
LUIS HACHIRO FUKUNAGA SOYAMA
5
JOSE FELIX TAM VELARDE
6
ALFONSINA LUCITA FLORES CORONEL
7
EDGARD ALBERT SALAZAR ARIAS

LAMBAYEQUE

1
MAX ANTONIO SEMINARIO GORBITZ
2
FRANCO CARPIO GUERRERO
3
RAFAEL ANTONIO AITA CAMPODONICO
4
ELVIRA RENEE CRUZADO DE ARRIOLA
5
ROSA MARIA FATIMA MONICA AURICH GORBITZ

LIMA

1
WALTER RICARDO MENCHOLA VASQUEZ
2
JAVIER BEDOYA DE VIVANCO
3
WILDER AUGUSTO RUIZ SILVA
4
JOSE LUIS VILLARAN SALAZAR
5
RAUL EDUARDO CASTRO STAGNARO
6
URSULA MARIA HARM FERNANDEZ DAVILA
7
MARTIN MARCIA BUSTAMANTE CASTRO
8
JORGE LUIS ZEGARRA LEVANO
9
GASTON ALEJANDRO CAJINA BARRERA
10
LUIS FERNANDO GALARRETA VELARDE
11
GABRIELA LOURDES PEREZ DEL SOLAR CUCULIZA
12
MANUEL EDUARDO RUIZ HUIDOBRO CUBAS
13
MARCO ANTONIO PARRA SANCHEZ
14
MONICA EMPERATRIZ SARAVIA SORIANO
15
LOLA EUFEMIA FRANCO DE MONTENEGRO
16
WALTER ENRIQUE RIVERA VILCHEZ
17
MARIA SOLEDAD PEREZ TELLO DE RODRIGUEZ
18
JORGE JAVIER KOECHLIN VON STEIN
19
PATRICIA MORMONTOY GONZALES
20
MARIA LOURDES PIA LUISA ALCORTA SUERO
21
MARCIA MONTERO LARA
22
ESTHER MILAGROS ALVAREZ SILVA
23
AHURA HIRES ROCHA SALAZAR DE TRUJILLO
24
RICARDO GABRIEL PEREZ LUYO
25
SABINA ESTELITA PONCE FERNANDEZ
26
CESAR EMILIO ISLA CABRERA
28
JOSE KLEINBERG ACKERMAN
29
TEODORO FEDERICO TONG HURTADO
30
JOSE LEON LUNA GALVEZ
31
EDGARDO RENAN DE POMAR VIZCARRA
32
DANIELLA MARIA VELAZCO REVOREDO
33
CARMEN ROSA CHAVARRY CHIMOY
34
MARIA MILAGROS SOCORRO CAMPOS RAMOS
35
GUIDO RICARDO LOMBARDI ELIAS

LORETO

1
MARIA VIOLETA RAMIREZ JIMENEZ
2
JAIME FARTOLINO PIMENTA
3
CARLOS SEGUNDO MONTOYA ALBILDO

MADRE DE DIOS

1
MARIA LUISA ANGELES ANGELES
2
CARLOS MATEO SALINAS LOVON
3
LUIS ANTONIO MEJIA RAMIREZ

MOQUEGUA

1
JULIO ANTONIO LUIS GONZALES REINOSO
2
RAINER SIDNEY SUMMERS HOYLE

PASCO

1
LEON BERNUY ESPINOZA
2
FEDERICO OMAR BONNETT VILLAVICENCIO
3
MARIELA LEON RIVERA

PIURA

1
FABIOLA MARIA MORALES CASTILLO
2
JUAN JOSE DIAZ DIOS
3
MIGUEL GERARDO CUEVA CELI
4
AMELIA UGARTE QUIROZ CURO
5
JUVAL MARTIN CORDOVA PALACIOS
6
FERNANDO LEONCIO CACERES ROSELL

PUNO

1
RINA ISABEL MENENDEZ DE PORTUGAL
2
JORGE LUIS BELLIDO LOPERA
3
SILVIA MIRIAM ORTEGA MIRANDA
4
JOSE EDUARDO CASTRO ORTIZ
5
EDGAR FELIPE AVILA CAZORLA

SAN MARTIN

1
JUAN CARLOS DEL AGUILA BARTRA
2
ROSA KARINA PINASCO VELA
3
JUSTO PEREZ RUIZ

TACNA

1
CIRO JAVIER GUTIERREZ RODRIGUEZ
2
DAVID ENRIQUE ESPINOSA APARICIO
3
CARMEN DOLORES NAVARRO RICCI

TUMBES

1
EDUARDO JAVIER MENDOZA OLAVARRIA
2
MANUEL ANTONIO MORETTI OTOYA
3
LIEZBETH PEREZ FLORES

UCAYALI

1
CATHERINE FERREYROS DE OLIVARI
2
CECILIO SORIA GONZALES
3
FERNANDO RUBEN INGA CACERES


Candidatos de Unidad Nacional al Parlamento Andino

 
1
RAFAEL REY REY
2
AURISTELA ANA OBANDO MORGAN
3
FRANKO ENRIQUE GUILLERMO SAENZ CARRASCO
4
FRANCISCO MIGUEL ALFONSO SARMIENTO OVIEDO
5
ENRIQUE SEBASTIAN BALMACEDA AMORRORTU
6
FRANCISCO MARTIN GAVIDIA ARRASCUE
7
HENRY ELIAS ALDEA CORREA
8
JAIME CARLOS DELGADO BARREDA
9
PASTORA UDELIA BUTRON ZEBALLOS
10
MARIA DEL CARMEN SEGA CARCAMO
11
LUIS JESUS FLORES PAREDES
12
CARMEN VIVIANA MEZA GUTIERREZ
13
RAFAEL LEONIDAS RISCO BOADO
14
PAMELA DEL ROSARIO PEREZ CARRION
15
LUIS FELIPE COBEÑA NAVARRETE


Nota Legal: La información consignada en este especial electoral ha sido tomada de diferentes fuentes, tales como la ONPE, el JNE, y la información partidaria ofrecida por cada agrupación electoral. Cualquier error u omisión corresponde a dichas entidades su enmienda.


Lo más visto

Publicidad

Directorios

Otras Secciones




(©) 2005 - 2014 - UniversidadPeru - Condiciones de Uso